Tre giornate intense

Iniziamo da sabato 30 maggio:

Prima delle tre “Open Day di Tiro con l’Arco” organizzata dalla nostra società per promuovere il tiro con l’arco ed offrire a tutti la possibilità di provare a tirare. Successo pieno e grande affluenza di veronesi.

– Riteniamo un successo la giornata che sicuramente si ripeterà domenica 6 luglio.

Ringraziamo la Circoscrizione 2 per il patrocinio ed il supporto datoci, riteniamo il successo ottenuto una dimostrazione della bontà della nostra iniziativa divulgativa.

Un grazie infine a tutti i Soci ed agli Istruttori che si sono prodiugati per la riuscita dell’iniziativa.

– Padova, organizzata dall’A.S.D. Compagnia Arcieri Padovani, si è svolta la finale regionale estiva del Trofeo Pinocchio Fase Regionale Estiva 2014.

La nostra Ginevrà Lazzarotto ha partecipato nella categoria Arco Olimpico – Ragazze Terza Media.

Domenica 1 Giugno:

Si è svolto a Monfumo (TV) organizzati dall’ASD Archery Club Montenbelluna il Campionato Regionale 3D.

Nutrita la partecipazione dei nostri arcieri. Ecco i risultati ottenuti dai nostri.

Arco Istintivo – Over 21 Maschile, tripletta dei nostri:

Penocchio Bruno primo, Damoli Roberto secondo e Forasacco terzo!!

Arco Istintivo- Over 21 Femminile:

Perantoni Liana prima

Arco Compound – Over 21 Maschile

Lombardo Nicola quarto, Laperna Lorenzo settimo, buone prestaizoni di Lazzarotto Stefano, Cordioli Rudy, Ferantoni Stefano Sacchetto Gianfranco e Biasia Stefano

Arco Compound – Over 21 Femminile

Ottimo secondo posto di Modenini Mattea

Arco Nudo- Over 21 Maschile: Antoniazzi Attilio

Long bow – Over 21 Femminile: Chiecchi Susanna

Infine i nostri: Modenini, Perantoni e Chiecchi sono aggiudicate la vittoria dell’XXSF , Brave!!

Lunedì 2 Giugno:

Padova, organizzata dall’A.S.D. Compagnia Arcieri Padovani, si è svolto il Campionato Regionale Targa 2014-Divisione

Compound.

Sempre numerosi i nostri arcieri qualificati per il campionato regaionale, ecco i risultati:

Risultati Individuali di Categoria:

Senior Femminile:

Febo Carlotta ha ottenuto il seocndo posto, Conte Anna il settimo Modenini Mattea l’ottavo e Tosi Luisa.

Senior Maschile:

Bertagnoli Davide Sfiora il podio con il quarto posto, Cordiali Rudy

Master Maschile:

Lazzarotto Stefano, Menini Renato e Canova Arnaldo …

Junior Maschile:

Soprana Enrico conquista il terzo posto.

Risultati di Squadra di Categoria:

Senior Femminile: Febo, Conte e Modenini ottime seconde.

Senior Maschile: Bertagnoli, Cordioli e Lazzarotto si piazzano sesti.

Mix Team: Febo e Bertagnoli conquistano il secodno Posto

Assoluti:

Femminile: Carlotta Febo conquista il secondo posto, Conte Anna esce ai quarti, Modenini agli ottavi

Maschile: Bertagnoli esce agli ottavi

Tre giornate intense di attività e risultati per i nostri arcieri, grazie a tutti per l’impegno!