Login

Accedi all'area riservata
Notizie
Campionati Italiani Para-archery 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 29 Maggio 2018 20:27

Cologno Monzese, 26 e 27 maggio 2018

Grande prestazione del nostro arciere Claudio Chiapperini ai Campionati Italiani Para-Archery 2018.

Nella due giorni tricolore Claudio, che gareggia nella divisione Compound W1 Open, disputa al sabato pomeriggio la gara di qualificazione, mantenendo ben salda dall’inizio alla fine una più che onorevole quarta posizione dietro ai Nazionali Bonacina e Cancelli. Segue poi la fasi a scontri diretti, al termine della quale Claudio conferma lo stesso piazzamento della qualifica, ovvero il quarto posto assoluto.

Il notevole risultato premia dunque il lavoro assiduo e puntiglioso di preparazione all’evento, confermando Claudio, che è seguito dal tecnico Davide Bertagnoli,  come uno degli atleti di riferimento della nostra Società, con la quale ha già conseguito il prestigioso Oro a Squadre ai Campionati Regionali Indoor di Belluno. La Società tutta lo ringrazia per aver portato alto il nome del Cangrande in una vetrina così importante come un Campionato Italiano.

 

Ultimo aggiornamento Martedì 29 Maggio 2018 20:36
 
Campionati Italiani Indoor 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 25 Febbraio 2018 18:10

Rimini, 24-25 Febbraio 2018

Si è concluso oggi a Rimini il 45° Campionato Italiano Indoor, un Campionato con numeri impressionanti, basti pensare alla linea di tiro con schierati ben 131 paglioni, probabilmente la più lunga del mondo. Gli Arcieri del Cangrande erano presenti con due squadre Compound, una Seniores e una Master Maschili, e con un Seniores Olimpico.

Dopo l’entusiasmante prestazione ai Regionali Indoor di Belluno, era grande l’attesa per questa nuova sfida, che ha comunque portato a buoni risultati e piazzamenti onorevoli, anche se purtroppo lontani dai podi ai quali ultimamente ci eravamo un po’ abituati.

La squadra Senior Maschile Compound (Zonato, Chiapperini, Ursachi) schiera tre atleti debuttanti a questa manifestazione, e nonostante i mesi di allenamento e di preparazione, la tensione, l’emozione e qualche problema tecnico fanno la loro parte, l’inizio della gara è piuttosto difficile, e quando finalmente il terzetto comincia a ingranare la rimonta si dimostra tutt’altro che facile. Alla fine comunque la Squadra, qualificata come decima si classifica all’ottavo posto.

Più movimentata la storia della Squadra Master (Milani, Bertagnoli, Marchesini), che lotta fin dall’inizio nelle posizioni centrali della classifica, e poco oltre la metà gara riesce a salire fino alla terza posizione, poi un attimo di distrazione e il crollo fino alla settima posizione, con un recupero finale fino al quinto posto, che conferma il piazzamento di qualifica.

In questo contesto spicca la prestazione di Giuseppe Milani, che resta per tutta la gara nel quintetto di testa, dove le posizioni si alternano a ogni volee tra i cinque atleti raccolti nello spazio di due soli punti.  Alla fine Giuseppe resta fuori dal podio per un solo punto, con un ottimo quarto posto di classe.

Nel pomeriggio è la volta di Enrico Antonello che, qualificato al 31° posto, gareggia ai margini della zona occupata dai Nazionali e dagli Olimpionici. La gara è lunga, iniziata anche con notevole ritardo, ma Enrico la gestisce bene e piano piano risale la classifica fino a terminare a un onorevole 21° posto, risalendo ben 10 posizioni rispetto alla qualifica.

Nel complesso quindi, pur non nascondendo un po’ di delusione, è stata una trasferta che ha sicuramente confermato, e in qualche caso migliorato, i valori con i quali ci eravamo presentati. Era da qualche anno che la Società non si presentava agli Italiani con due squadre, di cui una completamente nuova, e come ogni debutto anche questo ha imposto il suo prezzo, ma il potenziale di crescita è enorme, e da domani comincia il nuovo lavoro di avvicinamento agli obiettivi della stagione all’aperto, l’esperienza di Rimini è il patrimonio di partenza per le nuove e avvincenti sfide della prossima stagione.

 

Ultimo aggiornamento Domenica 25 Febbraio 2018 18:24
 
Regionali Indoor 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 13 Febbraio 2018 21:52

Ricco Bottino per gli Arcieri del Cangrande ai Campionati Regionali Indoor 2018

Una trasferta straordinaria, in una sede assolutamente eccezionale come la Spes Arena di Belluno, capace di contenere 144 arcieri per turno di gara, ovvero i migliori atleti del Veneto, che si sono sfidati il 10 e 11 febbraio 2018 per due intere e lunghissime giornate.

Due giornate di gara sicuramente intense, sia per la parte agonistica che per la tensione, affrontate brillantemente dai nostri atleti, che si erano preparati a lungo per questo importante appuntamento, fondamentale test di valutazione del lavoro svolto assieme ai Tecnici in questi mesi.

Il bottino finale è di due medaglie d’oro, cinque d’argento e quattro di bronzo, oltre a una serie di piazzamenti di buon livello per individuali e squadre, che delineano nel complesso una trasferta molto positiva, dove sono stati raggiunti risultati di assoluto rilievo agonistico, che riportiamo qui sotto nel dettaglio.

Campionato di Classe:

Oro Master Maschile Compound per Davide Bertagnoli;

Argento Master Maschile Compound per Paolo Marchesini

Bronzo Senior Maschile Compound per Ursachi Serghej

Bronzo Senior Femminile Compound per Petra Camiletti

Bronzo Senior Maschile Olimpico per Enrico Antonello

Oro a squadre Senior Maschile Compound (Ursachi, Chiapperini, Zonato)

Argento a squadre Senior Femminile Compound (Camiletti, Modenini, Martino)

Argento a squadre Master Maschile Compound (Bertagnoli, Marchesini, Adami)

Campionato Assoluto:

Argento individuale Compound per Serghej Ursachi

Argento a squadre Compound Maschile per Ursachi, Zonato e Bertaso

Bronzo a squadre Compound Femminile per Camiletti, Modenini e Martino


Seguono poi gli ottimi piazzamenti delle due squadre debuttanti:

Quinto posto Squadra Senior Maschile Olimpica (Antonello, Sartori, Masnovo)

Quinto posto Squadra Ragazzi Maschile Olimpica (Bonazzi, Mattei, Di Pietro)

..e quelli degli individuali:

- nell’arco Olimpico per: Martina Sona (4° GF), Chiara Pigaiani (10° AF), Mirco Bonazzi (10° RM), Pietro Mattei (12° RM), Marco Galvani (14° OL), Gianluca Sartori (15° SM), Andrea Di Pietro (24° RM)

- nell’arco Compound per: Paolo Finotti (5° JM), Claudio Chiapperini (5° SM), Mattia Zonato (6° SM), Mattea Modenini (7° SF), Michele Bertaso (12° SM)

Un grande applauso quindi agli “adulti”, anche ai debuttanti come Alberto, Nazzareno e Marzia, che hanno saputo entrare da protagonisti nel Campionato, portando un contributo fondamentale alla propria squadra.

Inoltre un applauso speciale ai nostri atleti delle classi giovanili Olimpica e Compound, loro sì tutti debuttanti a un Campionato Regionale Indoor, che dopo un primo comprensibile momento di “smarrimento” per una location simile, hanno condotto e portato a termine la gara con risultati di assoluto rispetto.

Ultimo aggiornamento Martedì 20 Febbraio 2018 21:14
 
22 Maggio, una domenica di gare PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 24 Maggio 2016 13:00

 22 Maggio, una domenica di gare per i nostri arcieri.

 
Lido di venezia - 21° torneo San Marco
Si è svolto nella magnifica cornice del Lido di Venezia il 21° Torneo San Marco e la nostra Ginevra Lazzarotto ha sbaragliato le avversarie.
Arco Olimpico - Allievi Femminile, categoria
- Prima classificata Ginevra Lazzarotto
Assoluti Arco Olimpico - Allievi e Master Femminile
- Prima Classifocata Ginevra Lazzarotto
 
Mantova, 19° Trofeo "Tre Laghi".
Organizzata dall'ASD Arcieri Gonzaga si è svolto il 19 Trofeo Tre Laghi, ecco i risultati ottenuti:
Arco Olimpico, categoria
- Senior Maschile: Ursachi Serghei buon quinto posti
- Junior Marchile: Antonello Enrico buona prestazione e primo posto
Assoluti Arco Olimpico
Ursachi Serghei conquista il quinto posto seuito da Antomello Enrico al sesto.
 
Arco Compound categoria:
- Senior Maschile: Bertagnoli Davide terzo, Milani Giuseppe quarto,  Cordioli Rudy 
- Senior Femminile:  Atorino Assunto prima , Modenini Mattea quarta e Camiletti Petra sesta
La squadra Maschile, Bertagnoli, Milani e Cordioli conquista il secondo posto
La squadra femminile, Atorino, Modenini e Camiletti  conquista il secondo posto.
 
Assoluti Compound:
Individuali: Milani Giuseppe conquista il secondo posto  e Bertagnoli Davide il settimo
Squadra maschile: Bertagnoli, Milani e Cordioli conquista il primo posto.
Squadra femminile: Atorino, Modenini e Camiletti conquista il primo posto.
 
Ringraziamo tutti gli arcieri che con passione e sacrifico hanno partecipato alle gare 
Ultimo aggiornamento Martedì 24 Maggio 2016 13:21
 
Campionati Italiani Targa 2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 04 Ottobre 2015 12:03

 Si sono disputati allo stadio Primo Nebiolo di Torino i Campionati Italiani Targa 2015.

Ecco i risultati conseguiti dai nostri arcieri.
 
CLASSE INDIVIDUALI DELL’ARCO OLIMPICO GIOVANILE:
Il nostro Luca Antonello ha agguantato l'11 posto in classifica di categoria Ragazzi Maschile.
Un buon risultato per giovane Luca.  Bravo !
 
CLASSE INDIVIDUALI COMPOUND:
 Senior Femminile, buona prestazione di Anna Conte.
 Senior Maschile, buona prestazione di Giuseppe Milani che agguanta la 12° posizione e si guadagna l'accesso agli scontri per il titolo assoluto. 
 ASSOLUTI COMPOUND:
 Sabato 26 il nostro Gisueppe Milani si ferma ai quarti e guadagna la settima posizione assoluta, Bravo Beppe !.

 A nome di tutto il Cangrande ringraziamo Luca, Anna e Beppe, Grazie.

 

--
Ultimo aggiornamento Domenica 04 Ottobre 2015 12:05
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 2 di 12
 
 
Copyright © 2019 Arcieri del Cangrande. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
Design by augs-burg.de & go-vista.de
 
 
     
 
   
Design by windows vista forum and energiesparlampen