Login

Accedi all'area riservata
Arcieri del Cangrande
Regionali Indoor 2018 PDF Stampa E-mail

Ricco Bottino per gli Arcieri del Cangrande ai Campionati Regionali Indoor 2018

Una trasferta straordinaria, in una sede assolutamente eccezionale come la Spes Arena di Belluno, capace di contenere 144 arcieri per turno di gara, ovvero i migliori atleti del Veneto, che si sono sfidati il 10 e 11 febbraio 2018 per due intere e lunghissime giornate.

Due giornate di gara sicuramente intense, sia per la parte agonistica che per la tensione, affrontate brillantemente dai nostri atleti, che si erano preparati a lungo per questo importante appuntamento, fondamentale test di valutazione del lavoro svolto assieme ai Tecnici in questi mesi.

Il bottino finale è di due medaglie d’oro, cinque d’argento e quattro di bronzo, oltre a una serie di piazzamenti di buon livello per individuali e squadre, che delineano nel complesso una trasferta molto positiva, dove sono stati raggiunti risultati di assoluto rilievo agonistico, che riportiamo qui sotto nel dettaglio.

Campionato di Classe:

Oro Master Maschile Compound per Davide Bertagnoli;

Argento Master Maschile Compound per Paolo Marchesini

Bronzo Senior Maschile Compound per Ursachi Serghej

Bronzo Senior Femminile Compound per Petra Camiletti

Bronzo Senior Maschile Olimpico per Enrico Antonello

Oro a squadre Senior Maschile Compound (Ursachi, Chiapperini, Zonato)

Argento a squadre Senior Femminile Compound (Camiletti, Modenini, Martino)

Argento a squadre Master Maschile Compound (Bertagnoli, Marchesini, Adami)

Campionato Assoluto:

Argento individuale Compound per Serghej Ursachi

Argento a squadre Compound Maschile per Ursachi, Zonato e Bertaso

Bronzo a squadre Compound Femminile per Camiletti, Modenini e Martino


Seguono poi gli ottimi piazzamenti delle due squadre debuttanti:

Quinto posto Squadra Senior Maschile Olimpica (Antonello, Sartori, Masnovo)

Quinto posto Squadra Ragazzi Maschile Olimpica (Bonazzi, Mattei, Di Pietro)

..e quelli degli individuali:

- nell’arco Olimpico per: Martina Sona (4° GF), Chiara Pigaiani (10° AF), Mirco Bonazzi (10° RM), Pietro Mattei (12° RM), Marco Galvani (14° OL), Gianluca Sartori (15° SM), Andrea Di Pietro (24° RM)

- nell’arco Compound per: Paolo Finotti (5° JM), Claudio Chiapperini (5° SM), Mattia Zonato (6° SM), Mattea Modenini (7° SF), Michele Bertaso (12° SM)

Un grande applauso quindi agli “adulti”, anche ai debuttanti come Alberto, Nazzareno e Marzia, che hanno saputo entrare da protagonisti nel Campionato, portando un contributo fondamentale alla propria squadra.

Inoltre un applauso speciale ai nostri atleti delle classi giovanili Olimpica e Compound, loro sì tutti debuttanti a un Campionato Regionale Indoor, che dopo un primo comprensibile momento di “smarrimento” per una location simile, hanno condotto e portato a termine la gara con risultati di assoluto rispetto.

 
22 Maggio, una domenica di gare PDF Stampa E-mail

 22 Maggio, una domenica di gare per i nostri arcieri.

 
Lido di venezia - 21° torneo San Marco
Si è svolto nella magnifica cornice del Lido di Venezia il 21° Torneo San Marco e la nostra Ginevra Lazzarotto ha sbaragliato le avversarie.
Arco Olimpico - Allievi Femminile, categoria
- Prima classificata Ginevra Lazzarotto
Assoluti Arco Olimpico - Allievi e Master Femminile
- Prima Classifocata Ginevra Lazzarotto
 
Mantova, 19° Trofeo "Tre Laghi".
Organizzata dall'ASD Arcieri Gonzaga si è svolto il 19 Trofeo Tre Laghi, ecco i risultati ottenuti:
Arco Olimpico, categoria
- Senior Maschile: Ursachi Serghei buon quinto posti
- Junior Marchile: Antonello Enrico buona prestazione e primo posto
Assoluti Arco Olimpico
Ursachi Serghei conquista il quinto posto seuito da Antomello Enrico al sesto.
 
Arco Compound categoria:
- Senior Maschile: Bertagnoli Davide terzo, Milani Giuseppe quarto,  Cordioli Rudy 
- Senior Femminile:  Atorino Assunto prima , Modenini Mattea quarta e Camiletti Petra sesta
La squadra Maschile, Bertagnoli, Milani e Cordioli conquista il secondo posto
La squadra femminile, Atorino, Modenini e Camiletti  conquista il secondo posto.
 
Assoluti Compound:
Individuali: Milani Giuseppe conquista il secondo posto  e Bertagnoli Davide il settimo
Squadra maschile: Bertagnoli, Milani e Cordioli conquista il primo posto.
Squadra femminile: Atorino, Modenini e Camiletti conquista il primo posto.
 
Ringraziamo tutti gli arcieri che con passione e sacrifico hanno partecipato alle gare 
 
Campionati Indoor 2016 PDF Stampa E-mail

 43° Campionati Italiani Indoor 2016 - FITARCO

Rimini,  20-21 FEBBRAIO, 2016
 
Si sono svolti a Rimini i 43° Campionati Italiani Indoor 2016 sulla distanza dei 18m.
I nostri arcieiri qualificati che vi hanno preso parte sono:
Lazzarotto Ginevra , Allievi Olimpico femminile e Antonello Enrico  Junior Olimpico Maschile.
 
 
I nostri atleti hanno ottenuto buoni risultati, rispettivamente:
LAZZAROTTO Ginevra  10 posto categoria Arco olimpico Allieve Femminile
ANTONELLO Enrico 12 posto categoria Arco olimpico Junior Maschile
 

Ai nostri due portabandiera vanno i ringraziamenti di tutto il Cangrande, Grazie !

--
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 3 di 20
 
 
Copyright © 2018 Arcieri del Cangrande. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
Design by augs-burg.de & go-vista.de
 
 
     
 
   
Design by windows vista forum and energiesparlampen