Login

Accedi all'area riservata
Arcieri del Cangrande
Coppa Italia delle Regioni 2014 PDF Stampa E-mail

 Coppa Italia delle Regioni 2014: trionfa il Veneto

E' il Veneto ad aggiudicarsi la Coppa Italia delle Regioni 2014 dopo un finale thrilling. Secondo il Piemonte a soli quattro punti di distacco, bronzo per la Lombardia.

Il Cangrande ha contribuito alla compagine della Regione Veneto con Anna Fortunato (argento olimpico) e Carlotta Febo compound senior .

I nostri complimenti a tutta la compagine regionale che ci ha regalato una vittoria da brivido decisa all'ultima freccia.

I complimenti vanno anche a tutto lo staff della FITARCO Veneto che ha lavorato per questo obiettivo, l'arcieria della nostra regione si conferma ad altissimi livelli, BRAVI !

---

 

 
2° OPEN DAY di tiro con l'arco PDF Stampa E-mail

 Domenica 6 Luglio si è svolto il secondo Open Day di Tiro con l'Arco.

Tante persone interessate ci hanno fatto visita, la bella giornata di sole e la chiusura al traffico di lungadige Attiraglio hanno contribuito al successo della manifestazione.

A nome di tutto il Cangrande desideriamo ringraziare tutti i Soci e gli Istruttori che hanno dato il loro contributo alla riuscita della giornata.

Senza di Voi non sarebbe stato possibile. Grazie !

 
Stagione Targa 2014 PDF Stampa E-mail

 Schio (VI) 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO) 

Organizzate dall'A.S.D. Arcieri del Pasubio si sono svolte a Schio domenica 29 giugno, due 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO), 
I nostri arcieri hanno partecipato e ottenuto ottimi risultati.

Gara del mattino:

Arco Olimpico:
  • Ragazzi Femminile, terza Lazzarotto Ginevra
  • Ragazzi Maschile, primo posto per Antonello Luca
  • Junior Fennimile, primo posto per Fortunato Anna
  • Junior Maschile, primo posto per Antonello Enrico
  • Senior Maschile, buone prestazioni di Serghei Urasachi, 
Arco Compound:
  • Junior Maschile, buona prestazione di Soprana Enrico , primo.
  • Senior Femminile, ottima prestazioni Modenini Mattea seconda e Conte Anna Maria terza.
  • Senior Maschile,  sfiora il posio Bertagnoli Davide, ritorno alle gare di Milani Giuseppe dopo un lungo periodo di assenza, buona prestazione di Cordiali Rudy
  • Master Maschile, buone prestazioni di Menini, Zordan e Lazzarotto
  • Squadra Senior Maschile, Bertagnoli, Milani e Cordioli conquista il terzo posto
  • Squadra Master Maschile, Menini, Zordan e Lazzarotto conquistano il podio.
 

Grara del Pomeriggio:

Arco Olimpico:
  • Ragazzi Femminile, sfiora il podio Lazzarotto Ginevra quarta
  • Ragazzi Maschile, ripete il primo posto Antonello Luca
  • Junior Fennimile, ripete il primo posto Fortunato Anna
  • Junior Maschile, secodno posto per Antonello Enrico
  • Senior MAschile, ottimo primo posto per Serghei Urasachi, 
Arco Compound:
  • Junior Maschile, ripete labuona prestazione di Soprana Enrico.
  • Senior Femminile, ripetono scambiandosi le posizioni Conte Anna Maria seconda e Modenini Mattea  terza.
  • Master Maschile, buone prestazioni di Menini, Zordan e Lazzarotto
  • Squadra Master Maschile, Menini, Zordan e Lazzarotto conquistano il podio.
 
Un grazie a tutti i nostri arcieri che hanno partecipato a questa doppia gara.

Grazie ! 

--
 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 7 di 19
 
 
Copyright © 2018 Arcieri del Cangrande. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
Design by augs-burg.de & go-vista.de
 
 
     
 
   
Design by windows vista forum and energiesparlampen